Как быстро обновить интерьер спальни

Простые решения — самые правильные. Нет необходимости затевать ремонт в комнате целиком, если того же эффекта можно добиться декорированием всего одной стены. Попробуйте подойти творчески к оформлению стены за изголовьем кровати и настроение в спальне полностью преобразится.

Почему именно стена за изголовьем, а не какая-то другая? Во-первых, это единственная поверхность, которая не попадает в поле зрения засыпающего человека. То есть, даже если вы выберете для нее «вырви-глаз-декор», это никак не помешает вам спокойно заснуть и не вызовет оторопь утром, при пробуждении. А во-вторых, стена за изголовьем подсознательно воспринимается как продолжение кровати. И если мебель у вас самая простая и скромная, а бюджет маленький, то выразительная стена отвлечет внимание от этих, в сущности, мелких проблем. Чем можно оформить стену за изголовьем помимо красивых обоев? Вот несколько идей.

1. Плитка
Да-да, плитка на стене в спальне в наших широтах очень даже уместна. Монтируем ее вместе с пленочным «теплым полом» (который, кстати, можно укладывать не только на горизонтальные поверхности). Что касается плитки, вы удивитесь: подобные миксы из разных декоров — модный тренд в дизайне; производители давно составляют аналогичные сеты и продают их наряду с традиционными коллекциями однотонок или панно.

2. Деревянная обшивка
У вас два пути: можно использовать для декора искусственно состаренную, антикварную и даже сальважную доску (ту, что была раньше частью амбара или лодочной пристани где-нибудь в Индонезии). А можно попросту наклеить на стену за кроватью фотообои с соответствующим принтом. Первый вариант благородный и затратный, второй — простой в исполнении и бюджетный.

3. Лучший декор — его отсутствие
Повезло владельцам квартир в старом жилом фонде: все, что от них требуется — избавиться от декора. Иными словами, сбить штукатурку и расчистить старый кирпич. Если «родной» цвет покажется не слишком уютным, покройте поверхность белой водоэмульсионной краской.

4. Картина на стене
Еще один способ отвлечь внимание от активной (поднадоевшей) поверхности. Правда, и постер, уверяем вас, быстро начнет «мозолить глаза», но его куда легче сменить и повесить новый сюжет. Гораздо легче, чем заняться поклейкой тех же обоев или сменой деревянной обшивки на стене.

5. Геометрический орнамент
Если вы ищете простой в реализации орнамент для окрашивания стены, шеврон — наилучший вариант. Модный, ненавязчивый, простой в исполнении рисунок: достаточно лишь аккуратно наклеить полосы малярного скотча и подобрать сочетающиеся цвета краски.

6. Фотопанели
Еще один вариант декора стены за изголовьем при помощи стеновых панелей. На сей раз с фотопринтом и неожиданным размещением. Такой тематический декор — подходящее решение для комнаты подростка.

7. Фотообои
Интересное изображение — 99% успеха. Увы, большинство фотопанно потеряют львиную долю своей привлекательности, как только вы придвинете к ним кровать. Потому обязательно измерьте высоту изголовья перед походом в магазин. Или закажите печать панно нужной вам геометрии по собственному фото.

Комментариев нет:

Отправить комментарий