Спальня в стиле барокко

 Стиль интерьера барокко пригоден для просторных комнат, создания изысканных залов, спален и кабинетов. Для комнат малых размеров он никак не подойдет, чему виной массивная мебель, которая не должна сказываться на общем объеме и не прекращать ощущение простора и величия. Так что для интерьера маленького загородного дома стиль неуместен, где каждый элемент мебели и отделки будет сужать итак малое пространство. Но если барокко пришелся по душе, можно ограничиться небольшой стилизацией, используя лишь некоторые детали.

 При использовании стиля барокко в интерьере спальни продумайте цветовое решение комнаты, разграничьте ее на верхний и нижний уровень. Сочетание белого и золотого как никогда подойдут для контрастного выделения на фоне общего цвета комнаты. Цветовая гамма мебели в большинстве случаев схожа с отделкой стен, часто на стенах используется ткань, которой обита мебель. В барокко важно соблюсти чувство меры, не то стиль будет выглядеть нелепо.







 Кровать в эпоху барокко была одним из наиболее пышно убирающихся предметов интерьера. Гостей часто принимали лежа в постели, поэтому постепенно кровать приобрела форму шатра с обилием занавесей, драпировок и украшений. Если по каким-либо причинам в вашей спальни это воссоздать невозможно, как минимум позаботьтесь об ажурном изголовье кровати, которое также можно украсить золочением и изящной резьбой.

 Для дополнительной декорации в интерьере барокко часто используются ниши в стенах, куда ставятся фигурки статуэток, вазы и прочие украшения. Также придадут штрихи фарфор, зеркала, перламутр, изделия из слоновой кости. Пикантным штрихом будет использование личных вещей того времени как бы забытых хозяином на столике или ином месте. Это может быть веер, зонтик для прогулок, трость, треуголка, даже платок с инициалами.

 Интерьер в стиле барокко требует богато декорированного окна и двери. При выборе двери вспомните дворцовые двери. Отличным вариантом станут двухстворчатые двери, окрашенные в тон стен, либо белые, с цветными вставками. Декорация двери ложится на вашу фантазию. Это может стать резьба, золочение, даже вставки из текстиля или цветного стекла. Над дверью можно поместить панно, так называемый десюдепорт.

 Также стиль барокко будет приятен женщинам, любящим ручную вышивку. Они приятно сумеют дополнить интерьер подушками ручной работы или вышитым полотном. Для тех мужчин, кто любит столярное дело, резная мебель собственными руками станет не только душевной частью интерьера, но и приятным времяпрепровождением за её изготовкой. Конечно, здесь речь идет о загородном интерьере. Вообще стиль барокко весьма открыт для свободы творчества, стирая ограничение в витьеватом оформлении, резьбе или украшениях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий